В период с 15 ноября по 15 декабря 2018 года на территории Красноселькупского района проводится профилактическая операция «Снегоход».

Операция проводится в соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным Совета Министров Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года № 1291, и приказом службы технадзора ЯНАО от 13 мая 2015 года № 102-о «Об утверждении Административного регламента по исполнению государственных функций «Надзор за техническим состоянием тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных сил России и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) по нормативам обеспечивающим безопасность, для жизни, здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды», «Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, проведении технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования».

В рамках проведения профилактической операции «Снегоход» первоочередное внимание будет уделяться:

а)   соблюдению собственниками транспортных средств, таких как, снегоходы, снегоболотоходы и т.п. (далее-машины) Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожностроительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995г.).

б)  соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным;

в)   соответствию технического состоянию машин, установленным нормативам;
г)         наличию необходимых документов: удостоверения тракториста машиниста (тракториста) соответствующих категорий; свидетельство о регистрации машин; путевого листа для водителей машин юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; документы о прохождении технического осмотра; государственного регистрационного знака (установленного согласно ГОСТ Р 50577-93); полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в случае если обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств распространяется на эти транспортные средства).

Информация Красноселькупской районной инспекции службы технадзора ЯНАО.