С 26 по 29 марта 2019 года в городе Надым на базе учебно-тренировочного комплекса Надымского пожарно-спасательного гарнизона пройдет заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по номинации «Лучший пожарный».

Конкурс будет проводиться по двум группам: среди работников Федеральной противопожарной службы МЧС России субъектов УрФО и среди работников противопожарной службы субъектов или муниципальной пожарной охраны субъектов УрФО, являющихся победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства, проводимых в субъектах.

Соревнования пройдут в два этапа: первый - теоретический, второй - практический, состоящий из шести упражнений. Теоретические знания участников оценят с помощью тестирования, которое будет включать такие блоки как пожарно-тактическая подготовка, аварийно-спасательные работы, пожарная и аварийно-спасательная техника, оказание первой помощи, охрана труда.

Для оценки практических навыков участники Конкурса выполнят такие нормативы пожарно-строевой подготовки и упражнения как «Надевание боевой одежды и снаряжения», «Подъем по установленной выдвижной лестнице в 3-й этаж учебной башни», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Выполнение комплекса реанимационных мероприятий по «оживлению» пострадавшего, находящегося в состоянии клинической смерти», «Вскрытие металлической двери при помощи механизированного инструмента (бензорез)», «Ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия».

Организаторами конкурса «Славим человека труда!» в Ямало-Ненецком  автономном округе выступает аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Правительство Ямала и Торгово-промышленная палата Ямало-Ненецкого автономного округа (Союз).

Победителям и призерам Конкурса в обеих группах вручаются дипломы, денежные сертификаты, памятные сувениры. Кроме того, победители и призёры Конкурса будут приглашены на торжественную церемонию чествования победителей конкурсов профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа, проводимую с участием Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.