Архивная служба в Красноселькупском районе существует с 10 февраля 1976 года (решением пятой сессии 15 созыва районного Совета народных депутатов был образован Красноселькупский районный государственный архив при исполкоме районного Совета депутатов трудящихся). Распоряжением главы администрации района №10 от 28.01.1992г. районный архив преобразован в архивный отдел администрации Красноселькупского района, с 27.04.1998г. и по сегодняшний день - Архивный отдел (муниципальный архив) администрации муниципального образования Красноселькупский район.

О первых работниках архива сохранились не полные сведения. Известно, что первым заведующим районного архива была назначена Горькова Нина Васильевна. В последующие годы районным архивом руководили Киселева (Делова) Любовь Семеновна - с 1979 г. по 1981 г., Неустроева Мария Федоровна - 1981- 1982 г.г.

24 года отслужила архивному делу Князькова Нина Павловна (с 01.01.1983 г. по 29.02.2007 г.). Благодаря её энтузиазму и трудолюбию были сохранены многие документы того времени, фонды архива пополнились и упорядочились, началось создание научно-справочного аппарата к фондам. Появились первые фонды фотодокументов, кинодокументов, видеодокументов.

С марта 2007г. по май 2010 г. - архивным отделом руководила Клевакина Виктория Вячеславовна.

С 7 июня 2010 года архивный отдел возглавляет Людмила Юрьевна Денисова.

В фондах архивного отдела на хранении находятся документы    Красноселькупского сельского Совета (1978 - 1991), казначейства (с 1996 года), прокуратуры (с 1985 года), государственного природного заповедника «Верхне-Тазовский» (с 1987 года), Красноселькупского лесхоза, оленеводческого совхоза «Толькинский» (с 1971 года) и других организаций и предприятий района, в документах которых отражается своеобразие и особенности района. Интерес представляет созданная Коллекция документов по истории развития сельского хозяйства Красноселькупского района за 1950 -1967 годы - периода становления и развития аграрных предприятий района.

Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству архива с  районной газетой «Северный Край» и телекомпанией «Альянс» фонды архива ежегодно пополняются фотографиями и аудиовизуальными документами.

Большое значение работники архива придают исполнению социально-правовых   запросов граждан и тематических запросов организаций. Характер запросов разнообразен: подтверждение стажа работы на предприятии, уточнение размеров заработной платы и северной надбавки, выделение в пользование  земельных   участков, разрешение на строительство, подтверждение имущественных прав. Среди пользователей архива не только граждане России, но и стран ближнего зарубежья. Этот факт может быть интересен для исследователей, так как свидетельствует о миграции населения в период освоения северных территорий.

10 марта 2009 года стало особым днем для архивистов  Красноселькупского района – профессиональный праздник совпал со знаменательным событием в жизни района – муниципальный архив отпраздновал новоселье. Сегодня двухэтажное здание муниципального архива с полезной площадью 522  кв.м. отвечает современным требованиям, предъявляемым к зданиям архивов.

Архивным отделом большое внимание уделяется всестороннему использованию архивных документов: проводятся выставки с использованием фотодокументов муниципального архива, публикуются статьи, организуются экскурсии для школьников. О важности работы, проводимой сотрудниками архивного отдела свидетельствуют многочисленные благодарственные записи посетителей в книге отзывов.

Архивный отдел тесно сотрудничает с Управлением  образования Администрации Красноселькупского района. Ежегодно здесь  проходят    практику    учащиеся школ. Они занимаются картонированием архивных документов, учатся ведению делопроизводства, постигают азы архивоведения.

Ребята используют архивные документы при написании исследовательских работ, которые потом представляют на районных научных конференциях школьников.

Для руководства в работе кадровых служб предприятий, учреждений, организаций Красноселькупского района, органов пенсионного обеспечения, а также получения сведений гражданам для решения социально-правовых вопросов, в 2011году архив подготовил краткий справочник по фондам архивного отдела, который является первым справочным изданием – муниципального архива Администрации муниципального образования.

В краткий справочник внесены все фонды по состоянию на 01.01.2011 года. В основу систематизации фондов положен отраслевой принцип, внутри разделов фонды расположены по алфавиту. Информация о фондах представлена в виде сведений о наименовании фонда, месторасположения учреждения (предприятия) на момент первого поступления документов в архив, переименованиях учреждения (предприятия), номере фонда, общем количестве дел фонда, крайних датах хранящихся документов.

В справочник включен также список ликвидированных организаций, предприятий, учреждений, документы которых поступили на хранение в Архивный отдел (муниципальный архив) Администрации муниципального образования Красноселькупский район