Сотрудники Красноселькупской Госавтоинспекции напоминают о соблюдении правил дорожного движения в период массового выезда граждан на автотранспорте к месту проведения отпуска.
Сейчас многие жители Красноселькупского района планируют отправиться к местам проведения отпуска на личном автотранспорте. В связи с этим хочется еще раз обратить внимание водителей на обязательное соблюдение правил дорожного движения.

Рекомендаций перед поездкой:

- Подготовьтесь перед поездкой утолите жажду, отдохните и оставьте себе комфортный временной запас.

- Проверьте состояние автомобиля, не садитесь за руль, предварительно не осмотрев машину.

- Спланируйте путешествие, перед поездкой вы должны знать маршрут, а также правила дорожного движения в той стране, куда вы направляетесь.

- Обеспечьте правильную загрузку автомобиля, багаж должен быть закреплен надежно, а положение пассажиров в течение поездки должно быть безопасно.

- Проверьте шины, достаточная глубина протектора и надлежащее давление в шинах являются необходимыми условиями для начала поездки.

Согласно статистике Госавтоинспекции, независимо от дальности путешествия, автолюбители по-прежнему игнорируют простые меры, которые помогают снизить опасность и стресс при вождении летом. Так, многие водители намеренно проезжают большие расстояния без перерыва, допускают превышение разрешенной скорости, отвлекаются на еду за рулем, разговаривают по мобильному телефону без устройств hands-free.

Помимо перечисленных рекомендаций, Госавтоинспекция Красноселькупского района напоминает о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также призывает всех водителей и пассажиров не забывать о том, что ремень безопасности и детское удерживающие устройство – это самые необходимые вещи для безопасного передвижения на транспорте. В тысячные доли секунды при столкновении они устанавливают необходимое положение, чтобы спасти чью-то жизнь.

Однако автомобильное кресло и ремни безопасности не исключают необходимость соблюдать Правила дорожного движения и скоростной
режим. И независимо от того, насколько Вы уверены в собственных навыках вождения, всегда есть возможности для самосовершенствования. Проверка и
подготовка автомобиля, а также осторожный, внимательный стиль вождения – вот главные составляющие приятного автомобильного путешествия летом. Всегда помните о том, что в случае ДТП последствия могут быть необратимыми. Дорожите своей и чужой жизнью. Будьте ответственны перед своими детьми за их здоровье.