Во время поездки в Новый Уренгой губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил юбилейные награды «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам, проживающим в газовой столице. Всего на встречу смогли приехать 15 человек, губернатор тепло поблагодарил лично каждого.

«Совсем скоро 9 мая, главный праздник для всей нашей Родины. Праздник единения в память о Великой Победе. Нет такой семьи в нашей стране, которую бы не затронула война. Главная задача молодого поколения –хранить память о тех страшных событиях, передать это своим детям и внукам. Низкий поклон нашим ветеранам. Для меня большая честь вручить вам сегодня награды», – подчеркнул глава региона.

Среди награждённых – Георгий Иванович Епхиев. С первых дней войны, будучи подростком, он работал – рыл противотанковые рвы, окопы, возводил сооружения различного назначения, – вплоть до начала оккупации Северо-Осетинской АССР. После войны трудился в колхозе, а в 1970 году приехал на Ямал, где 22 года отдал работе в нефтегазовой отрасли. Принимал непосредственное участие в обустройстве Вуктыльского, Медвежьего, Уренгойского и Ямбурского месторождений.

Всего в Новом Уренгое медали получат 36 ветеранов – это фронтовики, узники концлагерей и гетто, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла. Остальных юбилейные медали и благодарности обязательно найдут – их привезут прямо домой к ветеранам, даже если они сейчас находятся за пределами округа.

Также в рамках поездки Дмитрий Артюхов посетил центр социальной помощи семьям и детям «Садко».

Об этом учреждении ему говорили горожане на встрече, которая прошла в августе. Они просили расширить в центре список услуг, организовать работу с детьми-инвалидами и матерями с детьми. Просьбу новоуренгойцев выполнили. Для маленьких жителей города с ограниченными возможностями здоровья здесь работают логопед, массажисты, физиотерапевты. С этого года в центре реализуется проект для раннего развития детей – мамы с малышами от 0 до 3 могут посещать занятия с разными специалистами и врачами.

Такой проект отвечает задачам нацпроект «Демография».

Дмитрий Артюхов побывал и в детской школе искусств имени С.В. Рахманинова. Сейчас тут проходит косметический ремонт – обновятся фойе, малый и купольный залы.

Это одна из самых оснащённых школ искусств округа. В прошлом году в ней появился «Виртуальный концертный зал», который позволяет посетителям «присутствовать» на концертах академической музыки высокого уровня.

В 2018-19 годах в школе появилось 54 новых музыкальных инструмента и оборудование для гончарной мастерской «Терракот». Программу модернизации детских школ искусств округа Дмитрий Артюхов анонсировал в своем ежегодном докладе о положении дел в регионе. Пространства учреждений станут более современными, для детей закупят 300 различных музыкальных инструментов – вдвое больше, чем в прошлом году.

Губернатор побывал и в «Газпром техникуме», где на сегодняшний день учатся более тысячи студентов.

Пресс-релиз от 01 марта 2020