Отделом жилищной политики Администрации муниципального образования Красноселькупский район ведется активная работа по реализации федеральных, окружных и муниципальных программ, которые позволяют обеспечивать население собственным комфортабельным жильём, такие категории граждан как: молодые семьи, молодые специалисты и просто граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий; индивидуальные застройщики; граждане, желающие выехать из района Крайнего Севера; граждане, из числа коренных малочисленных народов Севера; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания. На сегодняшний день в районе действуют:

1) ФЦП, ОДЦП и МДЦП «Жилище» на 2011-2015 годы.

2) Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года».

3) НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО».

4) Областная целевая программа «Сотрудничество».

5) Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

Так, за первое полугодие 2013 года:

- Переселено 7 семей из аварийного жилого фонда. До конца года планируется переселить ещё порядка 30 семей во вновь построенные многоквартирные дома, а также с 20-ю семьями собственниками ветхих жилых помещений будут заключены соглашения о выкупе.

- Предоставлены социальные выплаты 20-ти семьям граждан, молодых семей (молодых специалистов) на приобретение (строительство) жилья в сельской местности. До конца года планируется обеспечить в общей сложности 31 семью.

- Ведутся мероприятия по оказанию государственной поддержки индивидуальным застройщикам, но желающих строиться самостоятельно в Красноселькупском районе пока очень мало. Так, в 2013 году пожелали быть участниками всего 3 семьи, одной из них уже перечислена социальная выплата в размере 904,8 тыс. рублей.

- Выдано 7 Государственных жилищных сертификатов, которые позволят приобрести жильё в любом субъекте РФ. Всего объем финансирования 7-ми семьям составил 9 748, 2 тыс. рублей.

- Порядка 30 семей получили квартиры в «Ямальском» микрорайоне города Тюмень, построенные НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», до конца года эта цифра увеличиться до 100 семей.

- Для семьи из категории коренных малочисленных народов Севера Правительством ЯНАО планируется приобрести квартиры во вновь построенных жилых домах.