1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества.

Так как в этом году 1 сентября выпадает на воскресенье, торжественные мероприятия посвященные Дню знаний переносятся на 2 сентября. А 1 сентября в Красноселькупском районе для школьников работниками образования, культуры и спорта подготовлена интересная и увлекательная программа. В этот день работники культуры приглашают в Центр досуга и народного творчества в 15.00 час. детей младших классов и их родителей стать участниками игровой развлекательной программы «Здравствуй, школа!», в 16.00 час. состоится дискотека для детей младшего школьного возраста, а в 18.00 час. для учащихся 8 – 11 классов – познавательно-развлекательная программа «Школьная пора».

Управление по физической культуре и спорту Администрации района совместно с управлением образования и сотрудниками ГИБДД в 13.00 час. проведут соревнования по фигурному вождению «Юный велосипедист», в 14.00 час. состоятся соревнования среди школьников 7 – 8 классов по мини футболу. Вышеуказанные мероприятия планируется провести на площади «Дружба», в случае дождливой погоды – в спортзале "Динамо".