По решению Главы Красноселькупского района отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав был разработан дополнительный график рейдовых мероприятий, направленный на пресечение фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах и в общественных местах.

Цель данных рейдовых мероприятий - профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на период летних каникул.

Рейды проходили один раз в неделю с 22 часов до 24 часов, совместно с сотрудниками ОМВД России по Красноселькупскому району, специалистами отдела торговли и муниципального заказа Администрации района, судебными приставами отдела судебных приставов по Красноселькупскому району УФССП по ЯНАО.

Маршрут прохождения включал в себя: детские спортивно-игровые площадки, строительные площадки, подъезды многоквартирных домов, торговые предприятия, реализующие алкогольную продукцию, пиво и напитки, места, массового отдыха и скопления граждан.

В состав рейдовых мероприятий входили и представители общественности:

- члены местного отделения ВПП «Единая Россия»;

- депутаты Районной Думы муниципального образования Красноселькупский район;

- депутаты Собрания представителей МО с. Красноселькуп, МО Толькинское.

- члены прихода Храма Святого мученика Василия Мангазейского;

- члены «Совета ветеранов ОВД Красноселькупского района»;

- члены родительского комитета общеобразовательных учреждений;

- члены Красноселькупского районного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!»;

- члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия».

С целью выявления семейного неблагополучия за летний период субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений и с представителями общественности проведено 22 рейда, направленного на профилактику семейного неблагополучия.

1 июня в День защиты детей для подростков района совместно с Управлением по физической культуре и спорту проведены традиционные мероприятия:

- Веселые старты между ДОУ детскими садами «Теремок» и «Буратино».

- «Папа, мама, я – спортивная семья!».

- «Веселые старты» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из важнейших направлений в профилактике подростковой преступности является занятость несовершеннолетних. Всего за летний период 2013 года трудоустроено 162 несовершеннолетних, что не ниже уровня летней трудовой кампании 2012 года (АППГ - 161).

В июне 2013 года на предприятиях и в организациях отработало 109 несовершеннолетних: с. Красноселькуп - 68 детей; с. Толька – 41 подросток.

В июле 2013 года на предприятиях Красноселькупского района отработало – 50 несовершеннолетних. с. Красноселькуп - 34 несовершеннолетних; с. Толька – 16 детей.

В августе 2013 года на предприятия Красноселькупского района трудоустроено - 3 несовершеннолетних.

На 1 сентября 2013 года в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на профилактическом учете состоит 25 несовершеннолетних, которые были охвачены летним отдыхом:

пришкольные и палаточные лагеря на территории района – 8;

ДОЛ за пределами Ямало – Ненецкого округа – 6;

выезд с родителями за пределы Ямало – Ненецкого округа – 4;

выезд с родителями в тундру – 2.

На 1 сентября 2013 года в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит на профилактическом учете 28 семей, в них 47 детей. Из них детей в возрасте 0 до 6 (22 ребенка), от 6 до 18 лет (25 детей).

Охвачены летним отдыхом и трудовой занятостью:

- пришкольные и палаточные лагеря на территории Красноселькупского района – 14;

- ДОЛ за пределами Ямало – Ненецкого автономного округа – 5;

- трудоустроено – 1;

- выехали в тундру с родителями – 17;

- дети от 0 до 3 лет находились с родителями на территории Красноселькупского района – 10, из них 6 – посещали детские дошкольные учреждения на территории района.

Охват летним отдыхом и трудовой занятостью несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав составляет – 100%.