Начальник Управления образования Алевтина Шарикова и директор Красноселькупской школы «Радуга» Татьяна Ефименко приняли участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Директор школы-2013», проходившей на минувшей неделе в г. Москва.

Всероссийский конкурс «Директор школы» проводится с 2010 года. Тема конкурса 2013 года: «Человеческие ресурсы: от сопротивления к сотрудничеству».

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 705 руководителей школ из 77 регионов РФ, в том числе 14 директоров школ ЯНАО. По результатам заочного тура сначала определись 100 лучших директоров, затем 30 человек, которые приняли участие в очном туре конкурса. В том числе и представитель от ЯНАО Татьяна Васильевна Ефименко.

В очном туре необходимо было показать созданный 3-хминутный ролик с презентацией школы, затем в течение 5 минут ответить на вопросы жюри, либо разрешить предложенную жюри конфликтную ситуацию. После этого директорами проводилась индивидуальная экспертно-аналитическая работа (был предложен фрагмент социологического опроса 2 школ, необходимо было ответить на ряд поставленных вопросов). По итогам 1 тура очного конкурса в финал вышли 10 человек, остальные присоединились к членам жюри.

Во втором очном туре конкурсанты высказывали свою позицию по вопросу приема педагогов в свою школу. На протяжении Конкурса для всех присутствующих были проведены мастер-классы лучшими педагогами г. Москва, организовано интересное общение.

Абсолютным победителем и обладателем диплома первой степени стал директор коррекционной школы №13 Приморского района Санкт-Петербурга Денис Бухаров. Второе место занял Алексей Голубицкий - директор «Школы будущего» пос. Большое Исаково Калининградской области. Третьим стал Игорь Никитин, директор гимназии № 8 г. Сочи.

Половина участников финала получила специальные призы в различных номинациях. Директору Красноселькупской школы «Радуга» Татьяне Ефименко был вручен личный приз в номинации «За владение словом, чувство юмора и харизматичность» от участника конкурса 2012 года – директора школы № 21 г. Канска Вячеслава Малицкого.