В 2014-2016 годах в округе планируется ввести в эксплуатацию ещё 15 детских садов на 3250 мест.
Как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО, на Ямале 2013 год по количеству введенных детских садов стал рекордсменом: уже получили разрешение на ввод 6 детских дошкольных образовательных учреждений. В январе разрешение на ввод в эксплуатацию получил детский садик на 100 мест в селе Салемал Ямальского района. В апреле 2013-го строителями введены два детсада: на 240 мест в микрорайоне №5 города Губкинский и на 290 мест – в Салехарде. Кстати, недавно новый салехарсдкий детский садик «Улыбка» принял первых воспитанников. В августе разрешение на ввод получил детский сад на 140 мест в микрорайоне №13 в Губкинском, два детсада введены в ноябре – на 240 мест в поселке Тазовский и на 300 мест – в городе Муравленко. Ударными темпами завершаются работы в детском саду на 120 мест в поселке Аксарка и в детском дошкольном учреждении на 120 мест в селе Мужи. Эти детсады планируется ввести до конца текущего года.
Таким образом, за период 2010-2013 годов введено в эксплуатацию 18 детских дошкольных образовательных учреждения на 3045 мест.
По проекту Адресной инвестиционной программы ЯНАО, в 2014 году на территории округа продолжится строительство 3 детских садов общим числом 380 мест. Это детсад на 240 мест в селе Красноселькуп, детский садик на 40 мест в селе Азовы Шурышкарского района, ввод которого запланирован на 2016 год, и детский сад в селе Панаевск на 100 мест, срок ввода в эксплуатацию которого – 2015 год.
Кроме того, в соответствии с соглашениями между окружным Правительством и ОАО «Газпром», планируется продолжить финансирование и строительство еще шести объектов дошкольного образования. Будут достраиваться детские сады: на 300 мест в микрорайоне №3 города Лабытнанги, на 240 и на 120 мест в Ноябрьске, на 120 мест в поселке Антипаюта, на 240 мест в районе Коротчаево города Новый Уренгой, а также детский сад на 120 мест в селе Новый Порт Ямальского района. Из них в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 3 детсада: в Лабытнанги, в Ноябрьске на 120 мест и в селе Новый Порт.
Также в 2014 году запланировано передать в государственную собственность ЯНАО детские сады, ранее финансировавшиеся по программе «Сотрудничество», для завершения строительства за счет средств ОАО «Газпром». Речь идет о детских садах на 300 мест каждый в Лабытнанги, Новом Уренгое и Тарко-Сале, а также о детсаде на 330 мест в микрорайоне №9 города Губкинский.
Для обеспечения доступности дошкольного образования детей в возрасте от трех до семи лет распоряжением Правительства ЯНАО утвержден перечень детсадов, строительство которых будет осуществляться за счет реализации механизмов государственно-частного партнерства. В рамках соглашения планируется построить два детских сада на 300 мест в Салехарде, в 49 квартале и в микрорайоне Б. Кнунянца, новый детский сад на 240 мест в микрорайоне Восточный города Новый Уренгой, детский сад на 300 мест в Тазовском и садик в селе Горки на 80 мест. Кроме того, благодаря соглашению о государственно-частном партнерстве, в Муравленко появится школа на 200 мест и детский сад на 120 мест.
Сроки реализации проектирования, строительно-монтажных и отделочных работ, оснащение учреждений оборудованием, техникой и инвентарем, а также ввод объектов в эксплуатацию планируется осуществить до 2015 года. Итогом государственно-частного партнерства станут 1340 новых мест в дошкольных образовательных организациях округа и 200 общеобразовательных мест.
Всего в 2014-2016 годах в планах построить и ввести в эксплуатацию в общей сложности 15 детских садов на 3250 мест.
Таким образом, ликвидация очередей в детские сады, согласно поручению Президента РФ, продолжает логику социально-ориентированной политики округа и остается приоритетной задачей Правительства ЯНАО на ближайшие три года.
Наша справка. В 2010-2012 годах на территории автономного округа введены в эксплуатацию 10 дошкольных образовательных учреждений, которые открыли свои двери для 1575 малышей. Среди них – детсад на 225 мест в окружной столице, на 60 мест – в селе Овгорт, на 115 – в селе Мужи Шурышкарского района, реконструирован детсад «Волшебница» на 205 мест в городе Лабытнанги.
В 2011 году в новые дошкольные учреждения округа смогли прийти 300 детей. Строителями была выполнена реконструкция детского сада «Ёлочка» в городе Тарко-Сале, построен и введен в эксплуатацию детсад «Ромашка» в микрорайоне 15 города Ноябрьска.
В 2012 году строители получили разрешение на ввод 4 детских садов и на 670 мест сократили очередь. Было построено и введено в эксплуатацию 3 детских дошкольных учреждения: на 120 мест в селе Белоярск, на 220 мест в Надыме и на 240 мест в селе Яр-Сале Ямальского района, проведена реконструкция под детский сад средней школы №2 поселка Пуровск.