«Порта́л госуда́рственных услу́г Росси́йской Федера́ции» — справочно-информационный Интернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Портал находится по адресу - www.gosuslugi.ru

Чтобы пользоваться услугами нужно зарегистрироваться на портале.

Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой либо передаётся через офис ОАО «Ростелеком»). Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале.

Более подробную инструкцию можно получить на портале.

Также функционируют пункты подтверждения учетной записи:

1. Администрация МО село Красноселькуп по адресу: Ямало-Ненецкий АО, с. Красноселькуп, ул. Советская 4, время приема - 17.00 до 19.00 будние дни, тел. 8 (34932) 2-27-11;

2. Администрация МО Толькинское по адресу: Ямало-Ненецкий АО, с. Толька, ул. Центральная 34, время приема - С 8:30 до 18:00, тел. 8 (34932) 3-13-35.

Видеоролики о государственных муниципальных услугах:

1. Приобрели авто? Где получить номера? Нужны права? Как оформить документы? И как быть со штрафами?

2. Долги по налогу на авто или имущество? Извещение о судебной задолженности? Что делать?

3. Для полного доступа к Гос.услугам зарегистрируйтесь. Как это сделать и что для этого нужно?

4. Собираетесь в путешествие? Ничего не забыли? А как же загранпаспорт?

5. Гос.услуги для юридических лиц - это очень просто! Необходима учетная запись организации и электронная цифровая подпись.