I. Общие положения

I.1. Административная комиссия (далее – комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом для рассмотрения дел об административных правонарушениях в пределах полномочий, установленных законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.11.2010 года № 115-ЗАО «Об административных правонарушениях».
I.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, законом автономного округа «Об административных правонарушениях» и настоящим Регламентом.
I.3. Задачами комиссии являются всестороннее, полное, объективное и своевременное рассмотрение дел об административных правонарушениях, разрешение их в строгом соответствии с законодательством, выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
I.4. Комиссия имеет печать и бланки со своим наименованием и действует на основании настоящего Регламента.
I.5. Права и обязанности членов административной комиссии устанавливаются Законом автономного округа  «Об административных комиссиях в ЯНАО и наделении органов местного самоуправления  отдельными государственными полномочиями ЯНАО по созданию административных комиссий».

II. Форма работы комиссии

II.1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются комиссией на заседаниях. Заседания являются основной формой работы комиссии.
II.2. Созыв членов комиссии осуществляется телефонограммами за три рабочих дня до начала заседания. Члены комиссии обязаны уведомить ответственного секретаря комиссии в случае невозможности участия в заседании комиссии по объективным причинам.
II.3. На заседаниях комиссии вправе присутствовать Глава муниципального образования, депутаты представительного органа местного самоуправления, начальник органа внутренних дел и иные лица по приглашению председателя комиссии, если их участие в заседании комиссии признано необходимым.
II.4. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется комиссией в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях РФ.
II.5. Заседание комиссии проводятся в первую и третью среду месяца с 15 час. 00 мин., за исключением случаев, когда не поступило ни одного протокола на рассмотрение комиссии. В случае если на первую либо третью среду месяца выпадает праздничный день, комиссия проводит заседание в рабочий день, предшествующий праздничному дню.

III. Ведение делопроизводства при рассмотрении дел об административных правонарушениях

3.1. Для решения вопросов, отнесенных законодательством автономного округа к компетенции комиссии, в обязательном порядке ведется следующая документация:
1) журнал регистрации поступающих на рассмотрение комиссии протоколов об административных правонарушениях с отражением в нем вынесенного по каждому рассмотренному делу постановления (определения) комиссии и результатов исполнения;
2) протоколы заседаний комиссии;
3) постановления (определения) по делам об административных правонарушениях, вынесенные комиссией.
3.2. Протоколы и другие материалы об административных правонарушениях направляются в комиссию уполномоченными на то лицами.
3.3. Поступающие в комиссию протоколы об административных правонарушениях подлежат регистрации в журнале учета поступающих документов.
3.4. Бланки протоколов заседаний комиссии, постановлений по делам об административных правонарушениях хранятся у секретаря комиссии и выдаются с регистрацией в журнале.
3.5. Протоколы заседаний комиссии и постановления (определения) по дела об административных правонарушениях должны иметь порядковые номера, которые им присваиваются при регистрации в журналах учета. Журналы учета хранятся у секретаря и должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью.
3.6. Документы комиссии хранятся в контрольно-правовом управлении Администрации муниципального образования Красноселькупский район согласно номенклатуре дел.

IV. Отчетность административной комиссии

IV.1. Информация об административных правонарушениях и лицах, привлеченных к административной ответственности, подлежит обобщению и систематизации в форме статистического отчета об административных правонарушениях и лицах привлеченных к административной ответственности, представляется Главе муниципального образования Красноселькупский район.
IV.2. Статистический отчет о деятельности комиссии формируется ответственным секретарем, подписывается председателем комиссии, после чего представляется ответственным секретарем комиссии в уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа в сфере административной юрисдикции (далее – уполномоченный орган), ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
IV.3. Форма отчета о деятельности комиссии утверждается приказом уполномоченного органа.

V. Заключительные положения

В целях профилактики и предупреждения административных правонарушений комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципального образования Красноселькупский район и входящими в состав муниципального района поселениями, правоохранительными органами, иными органами и организациями, гражданами и объединениями.