Славный сын селькупского народа, участник Великой Отечественной войны, Иннокентий Иванович МОРОКОВ родился в 1916 году в д. Кикки-Акки Туруханского района Красноярского края в семье профессиональных охотников-рыбаков.

Свою трудовую деятельность начал в 1930 году, продолжил семейную традицию. Известие о нападении фашистской Германии на нашу Родину застало Морокова на рыбоугодьях. Иннокентий рвется на фронт. Но к началу войны молодой рыбак уже руководил довольно внушительной по числу работающих бригадой. Важность этой бригады была значимой: она успешно выполняла плановые задания по вылову рыбы, поставляя ценную продукцию фронту. И только первого июля 1943 года он был призван Туруханским райвоенкоматом в ряды Красной Армии.

Боевые действия для Морокова начались на Ленинградском фронте, где шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими за¬хватчиками. За храбрость, проявленную в боях под Ленинградом, Мороков награждается орденом Отечественной войны II степени. Через некоторое время его представляют к ордену Красной Звезды, присваивают воинское звание сержант и назначают на должность помощника командира взвода. Сержант Мороков становится одним из самых лучших снайперов стрелкового полка Прибалтийского фронта. Сражался с немецкими оккупантами в составе 3-го Белорусского фронта, за мужество и героизм, проявленные при освобождение города Минска, его награждают медалью “За отвагу”.

После окончания войны Иннокентий Иванович возвращается на Родину, в деревню Кикки-Акки теперь уже Красноселькупского района.

После войны Мороков И. И. был награжден медалями: “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “25 лет Вооруженных Сил СССР”, “45 лет Вооруженных Сил СССР”, орденом Отечественной войны I степени.

Иннокентий Иванович был одним из заслуженных фронтовиков селькупской земли, он пользовался авторитетом и уважением граждан Красноселькупского района.

(редакция газеты "Северный край" 2014 г.)