Красноселькупский район расположен в юго-восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа. Протяженность с севера на юг 500 километров, с запада на восток - более 350 километров. Площадь района составляет 106,8 тысяч квадратных километров.

Красноселькупский район граничит с Пуровским (на западе) и Тазовским (на севере) районами Ямало-Ненецкого автономного округа, на юге с Нижневартовским районом Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярским краем на востоке.

Почти вся территория района расположена южнее Северного полярного круга, который проходит в крайней его северной части. На территории района образованы три муниципальных образования со статусом сельских поселений.

Несмотря на свою удаленность, Красноселькупский район долгое время являлся географическим центром. Центр района – с. Красноселькуп.

Устав района

Символика района

Демографическая ситуация

Легенды и быль Красноселькупского района