Часть преступлений, совершенных во время сделок при купле-продаже недвижимости, – это мошенничества, связанные со злоупотреблением доверием.

Межмуниципальный отдел по Пуровскому и Красноселькупскому районам Управления Росреестра по ЯНАО рекомендует собственникам жилья быть осмотрительными и соблюдать несколько простых правил, которые помогут обезопасить недвижимость от мошеннических действий.

Во-первых, не регистрируйте в квартире малознакомых или неизвестных людей.

Сама по себе регистрация по месту жительства не дает права собственности на недвижимость.

В случаях, если квартира не приватизирована (муниципальная), то каждый зарегистрированный в ней человек имеет право на приватизацию, то есть приобретение в собственность доли. Если квартира в собственности (приватизированная) и зарегистрированный человек не желает добровольно выписываться из квартиры, Вам, как владельцу, придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении и (или) признания утратившим права пользования. В этом случае могут возникнуть сложности, особенно, если эти люди прописаны в качестве члена семьи.

Во-вторых, не передавайте никому документы на квартиру.

Это касается не только документов на жилье (договоры, акты, свидетельства и т.п.), но и личных документов, например, паспорт.

Если возникает необходимость в предоставлении документов, к примеру, агентству недвижимости, то сделать лучше копии.

Помните! Обладая оригиналами документов мошенникам гораздо проще воспользоваться вашей доверчивостью, подделать и переделать документы.

В-третьих, будьте внимательны к нотариальной доверенности, которую выдаете.

Если по каким-то причинам вы не можете заключить сделку лично и пользуетесь услугами представителя, обращайте внимание в нотариальной доверенности на следующие моменты:

• круг полномочий, то есть какие именно действия от вашего имени может совершать доверенное лицо и на каких условиях. Например, продать квартиру за определенную сумму, подписать договор, зарегистрировать право и т.п. Будьте внимательнее к так называемой «генеральной» доверенности с очень широкими полномочиями. Просите нотариуса указать в доверенности именно те действия, которые вам необходимы, ничего лишнего.
  • закреплено ли в доверенности право передоверия, то есть может ли доверенное лицо в свою очередь переоформить свои полномочия на другое лицо. Если вы не хотите наделять доверенное лицо таким правом, можно запретить право передоверия. Об этом нужно сказать нотариусу при процессе оформлении доверенности.
  • право на получение денежных средств, т.е. наделен ли доверенный человек получать за вас денежные средства от продажи квартиры.
  • срок доверенности, если в доверенности не указан срок ее действия – то такая доверенность действительна один год. Если действия по доверенности выполнены, но срок ее действия не истек, то лучше отменить или забрать оригинал документа у доверенного лица. Для отмены нотариальной доверенности необходимо обратиться к нотариусу. После отмены нотариус разместит сведения в реестре отмененных доверенностей. Данные сведения можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты.

В-четвертых, подпись ставим на каждом листе.

Если договор или другой документ состоит из нескольких листов, ставьте подпись внизу каждого листа. Это исключит подмену листов в документе.

Если подпись слишком простая или короткая – после подписи пишите полностью прописью своим почерком расшифровку – фамилию, имя и отчество.

В-пятых, внесите запись в Росреестр о запрете любых регистрационных действий без вашего участия.

Можно обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы внести запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

В таком случае, если кто-то обратится от вашего имени, например, с поддельной доверенностью, то ему откажут в регистрации на основании того, что собственник недвижимости лично не присутствует.

Срок внесения такой записи в ЕГРН – не более 5 дней.

Это очень действенный способ от мошенничества, так как право на недвижимость все равно нужно регистрировать в Росреестре, а мошенникам это не удастся без вашего личного присутствия.